Месторождения полезных ископаемых предоставляются организации - недропользователю в пользование или в собственность; каким образом в первом случае месторождения отражаются в бухгалтерском учете?

Статьей 9 Конституции РФ предусмотрено, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
В соответствии с Законом РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" недра в границах территории Российской Федерации являются государственной собственностью и предоставляются в пользование на основании лицензии, которая является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.
Для геологического изучения недра предоставляются в пользование на срок до 5 лет, для добычи полезных ископаемых и в целях, не связанных с добычей, - на срок до 20 лет, а при совмещении указанных видов пользования - на срок до 25 лет.
При получении права на геологическое изучение и пользование недрами с организаций - недропользователей взимаются сборы за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензии, сумма которых определяется исходя из стоимости прямых затрат на подготовку, проведение и подведение итогов конкурса (аукциона), подготовку, оформление и регистрацию выдаваемой лицензии на пользование недрами. Сбор за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензий направляется в органы, выдающие лицензии на пользование недрами. Порядок уплаты указанных сборов и их размеры установлены Временной инструкцией о порядке организации и проведении работы по лицензированию видов деятельности, связанных с геологическим изучением и использованием недр, утвержденной Приказом Минприроды России от 8 ноября 1995 г. N 131, и Временной инструкцией о порядке взимания сбора за выдачу лицензии на право пользования недрами, утвержденной Приказом Минприроды России от 30 декабря 1992 г. N 210.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий капитальные вложения инвентарного характера в участки недр, предоставленных организации в пользование, в бухгалтерском учете учитываются на счете 01 "Основные средства".
Подписано в печать И.К.Выскребенцев
10.07.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Финансы", 2000, N 7

Относится ли сбор за участие в конкурсе на себестоимость или прибыль, существует ли разница между отражением в учете этих затрат у проигравшего и выигравшего конкурс?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также