Как рассчитать налог на имущество организаций в случае, когда имущество было приобретено в середине года?

Объектом обложения налогом на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база по налогу на имущество определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
В п. 1 ст. 379 НК РФ установлено, что налоговым периодом признается календарный год, а в п. 2 данной статьи определено, что отчетными периодами считаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
В соответствии с п. 4 ст. 376 НК РФ среднегодовая (средняя) стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый (отчетный) период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.
Таким образом, если основные средства приобретены, например, в середине II квартала, то среднегодовая (средняя) стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый (отчетный) период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода (начиная с III квартала, т.е. 1-го июля) и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
13.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 28

...В 2004 г. организация применяла общий режим налогообложения. С 1 января 2005 г. она перешла на УСН . Куда следует относить НДС по затратам, понесенным в 2004 г. и оплаченным в 2005 г. - к возмещению за 2004 г. или в затраты 2005 г.? Куда отнести НДС по доплате за отгрузку, произведенную в 2004 г. и оплаченную в 2005 г. - к начислению НДС или на увеличение дохода от применения упрощенной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также