Кто несет ответственность за невыдачу чека - продавец или предприниматель - работодатель?

В соответствии со ст.7 Закона РФ от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" за невыдачу чека лицом, обязанным выдать его покупателю (клиенту), налагается штраф в 10-кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда, но не менее 20 процентов от стоимости покупки (услуги).
При этом сразу же следует отметить, что обязанность по выдаче чека покупателю ст.2 Закона N 5215-1 возложена на само предприятие (индивидуального предпринимателя). В связи с этим штрафные санкции однозначно должны налагаться на предпринимателя.
Данный вывод в полной мере подтвержден Постановлением Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.02.1998 N 6819/97, согласно которому все торговые операции, ведущиеся в торговой точке данного предпринимателя, следует рассматривать как осуществленные от его имени.
Подписано в печать
10.07.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 8

Какие категории индивидуальных предпринимателей освобождаются от применения ККМ и в каких случаях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также