Имеет ли право налоговая инспекция включать в проверяемый период текущий год?

В соответствии со ст.87 части первой НК РФ налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки. В соответствии со ст.6.1 части первой НК РФ годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 календарных месяцев, следующих подряд.
Это значит, что налоговой проверкой могут быть охвачены только отчетный год и два предшествующих года, и требования налоговой инспекции о представлении документов за любой период текущего года являются неправомерными.
Кроме того, в подтверждение правомерности сказанного можно привести следующее соображение - истребование бухгалтерских документов до момента представления налоговых деклараций лишает налогоплательщика самостоятельно выявить допущенные ошибки и исправить их без начисления финансовых санкций. Это ухудшает положение налогоплательщика, что противоречит основным положениям налогового законодательства.
Подписано в печать
10.07.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 8

Может ли налогоплательщик временно не представлять налоговой службе документы для проверки, если они находятся на проверке у аудиторской фирмы, которая работает по договору, срок окончания работ по которому еще не наступил?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также