...Индивидуальный предприниматель занят торговлей на рынке. В соответствии с законодательством предприниматель должен применять при расчетах с населением ККМ. Но вместе с этим рынок не приспособлен для использования ККМ. Что следует понимать под "крытым рынком" и в обязательном ли порядке следует применять при расчетах с населением ККМ в сложившихся условиях?

В соответствии с Законом РФ от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением в РФ при осуществлении торговых операций и оказании услуг, в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляются с обязательным применением контрольно - кассовых машин.
Без применения контрольно - кассовых машин торговую деятельность разрешено вести предпринимателям, категории которых перечислены в Перечне отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, утвержденным Постановлением Совмина - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 (в ред. изменений и дополнений).
В частности, от применения контрольно - кассовых машин освобождены индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях:
- палаток;
- киосков;
- ларьков;
- павильонов;
- помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и приспособленных торговых мест;
- автофургонов;
- открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
Как следует из вопроса, предприниматель осуществляет торговлю на открытых прилавках внутри рыночного помещения, которое ставится под сомнение - крытое оно или нет.
Понятие "крытый рынок" редакции журнала удалось обнаружить только в Номенклатуре типов магазинов, утвержденной Приказом Минторга СССР и Госгражданстроя от 29.12.1981 N 289/368, в соответствии с п.3.22 которой под крытым рынком понимается торговое помещение круглогодичного пользования.
Как следует из вопроса, торговлю предприниматель осуществляет круглогодично, а само рыночное помещение может быть отнесено под понятие "помещение", то есть рынок следует признать крытым, в противном случае саму деятельность предпринимателя в зимний период в данном помещении вообще следует признать невозможной.
Следует отметить, что действующее законодательство иных случаев освобождения индивидуальных предпринимателей от применения ККМ, кроме случаев отраженных в Перечне, утвержденном Постановлением Совмина - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, не предусматривает, в связи с чем за неприменение ККМ предприниматель может быть привлечен к установленной законодательством ответственности.
Что же касается невозможности использования ККМ в условиях, описанных в вопросе, то необходимо обратить внимание на тот факт, что в настоящее время разработаны и уже фактически повсеместно используются автономные портативные контрольно - кассовые аппараты, предназначенные как раз для использования предпринимателями и иными продавцами в условиях рынков.
Подписано в печать
10.07.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 8

За счет каких средств возмещаются расходы, связанные с призывом работников предприятия на военные сборы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также