...Российское предприятие производит перечисления в валюте за услуги зарубежному партнеру, не являющемуся налоговым резидентом, удерживая при этом налог. Согласно Закону РФ n 2116-1 перечисление в бюджет налога может производиться иностранными организациями в валюте. Может ли российское предприятие, удерживающее налог, производить его уплату также в валюте?

В соответствии с п.3 ст.10 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями) налог с доходов иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации удерживается предприятием, организацией, любым другим лицом, выплачивающим такие доходы, в валюте выплаты при каждом перечислении платежа.
При этом п.7 ст.8 вышеуказанного Закона РФ предусмотрена уплата иностранными юридическими лицами налога на прибыль в безналичном порядке в рублях или в иностранной валюте, покупаемой банками РФ в установленном порядке и пересчитанной в рубли по курсу Центробанка РФ, действующему на день уплаты налога.
Однако согласно действующему законодательству обязанность по уплате налогов и сборов налогоплательщиками должна исполняться в валюте Российской Федерации (п.3 ст.45 части первой НК РФ).
Исключение предоставлено только иностранным организациям и физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами РФ (то есть самостоятельными плательщикам налогов), а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, обязанность по уплате налога может исполняться в иностранной валюте.
В данном случае обязанность по удержанию и перечислению в бюджет налога с дохода иностранного юридического лица возложена на резидента (российское предприятие - налогового агента), являющегося источником этого дохода.
Следовательно, уплата вышеуказанного налога в бюджет должна быть произведена исключительно в валюте Российской Федерации.
Аналогичного мнения придерживаются и налоговые органы (Письмо УМНС по г. Москве от 23.12.1999 N 15-08/20453 "Об уплате в бюджет налога с дохода иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации").
Подписано в печать
10.07.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 8

Облагается ли налогом с продаж в г. Москве оплата физическими лицами услуг обменных пунктов по экспертизе банкнот, подлинность которых вызывает сомнения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также