Можно ли относить на себестоимость продукции гостиницы затраты на униформу ее персонала, непосредственно не обслуживающего гостей ?

В соответствии с пп."а" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты.
Согласно пп."ж" и "б" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включается стоимость износа специальной одежды, которой обеспечиваются работники организации, при наличии условий, предусмотренных специальными отраслевыми требованиями.
Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 N 490, определено, что перечень и качество предоставляемых гостиницей услуг должны соответствовать требованиям присвоенной ей категории.
Требованиями к гостиницам различных категорий Государственного стандарта Российской Федерации (ГОСТ Р 50645-94) "Туристско - экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц" предусмотрено для определенных категорий гостиниц обязательное наличие форменной одежды.
Следовательно, гостиницы соответствующих категорий могут относить на себестоимость оказываемых услуг износ форменной одежды, выдаваемой всем работникам гостиниц (включая и персонал, непосредственно не обслуживающий гостей), а также расходы по ее ремонту и поддержанию в состоянии, пригодном к использованию (Письмо МНС России от 25.08.1999 N 02-5-10/30 без названия, Письмо УМНС по г. Москве от 01.12.1999 N 03-08/14328 "О себестоимости гостиничных услуг").
В данном случае униформа будет считаться спецодеждой. Соответственно, порядок ее получения, хранения, выдачи и списания должен производиться согласно Правилам обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденным Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51 (с изменениями от 29.10.1999). Однако следует учитывать, что нормы выдачи спецодежды для персонала гостиниц не определены. Поэтому гостиницам необходимо самостоятельно разработать такого рода нормативы, утвержденные руководителем предприятия.
Подписано в печать
10.07.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 8

Подлежит ли отнесению на издержки производства стоимость медицинского осмотра персонала гостиницы, произведенного в соответствии с требованиями действующего законодательства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также