Склад фирмы находится в другом городе. Является ли он обособленным подразделением?

Согласно ст. 11 НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).
Таким образом, если на складе работают сотрудники вашей организации, то он является обособленным подразделением и должен быть зарегистрирован в местном налоговом органе в течение одного месяца после его создания.
Возможен и другой вариант. Например, организация арендует склад и в договоре аренды указано, что все работы на складе выполняют работники организации-арендодателя. В этом случае у организации нет рабочих мест на складе, следовательно, и не возникает обособленное подразделение.
И.Каганова
Аудитор
Подписано в печать
08.02.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 6

Организация применяет УСН и выбрала объектом налогообложения доходы, уменьшенные на расходы. В i квартале получен убыток. Нужно ли начислять, отражать в декларации и уплачивать 1% налога с дохода за i квартал?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также