Каков порядок уплаты государственной пошлины, взимаемой нотариусами за выдачу свидетельства о праве на наследство, если мой муж умер 8 сентября 2004 г.?

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.
Согласно ст. ст. 1114, 1154 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина, а право наследника на принятие наследства в установленном порядке возникает с момента его открытия и может быть реализовано в любое время в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Вместе с тем законодательством не установлен какой-либо срок для представления наследником, принявшим наследство, всех необходимых для его оформления документов, т.е. наследник в случае принятия наследства может представить документы, необходимые для его оформления, включая оценочный документ, в любое время. Например, на следующий день после открытия наследства или в течение шести месяцев со дня его открытия, или спустя несколько дней либо месяцев или лет по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При этом следует учитывать, что право и одновременно обязанность на представление документов для оформления наследства в установленном порядке у наследника возникают с момента смерти наследодателя.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" и ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" положения частей первой и второй НК РФ применяются к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах и возникшим после введения этих частей в действие.
До принятия Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" вопросы взимания государственной пошлины регулировались Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине".
С учетом изложенного стоимость недвижимого имущества, наследство в отношении которого открылось до 1 января 2005 г., следует определять исходя из требований законодательства Российской Федерации, действовавшего на день открытия наследства, независимо от времени представления (до 1 января 2005 г. или после этой даты) оценочного документа и даты принятия наследства, т.е. исходя из требований Закона Российской Федерации "О государственной пошлине". При этом важно, чтобы наследник принял наследство в определенном порядке в течение установленного законом срока, т.е. в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, если все необходимые для оформления наследства документы были представлены в период с 8 сентября 2004 г. по 7 марта 2005 г., то размер государственной пошлины для выдачи свидетельства о праве на наследство должен исчисляться исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства (8 сентября 2004 г.), т.е. из стоимости недвижимого имущества, определенной БТИ.
Одновременно сообщаем, что согласно пп. 8 п. 1 ст. 333.25 НК РФ государственная пошлина уплачивается за совершение нотариальных действий с учетом стоимости недвижимого имущества, за исключением земельных участков, которая может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. Следовательно, для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может применяться инвентаризационная стоимость указанного имущества, определяемая организациями (органами) по учету его объектов на день открытия наследства. При этом организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками), для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство может быть применена рыночная стоимость таких объектов, так как порядок определения стоимости недвижимого имущества (за исключением земельных участков) для целей налогообложения ни НК РФ, ни другими федеральными законами не установлен.
Таким образом, плательщик государственной пошлины с учетом местных особенностей для исчисления размера государственной пошлины вправе воспользоваться на выбор как рыночной стоимостью, определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками), так и инвентаризационной стоимостью, определяемой организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества.
М.Грибанова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
13.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 28

В каком порядке производится возврат излишне уплаченной после 1 января 2005 г. государственной пошлины промышленными предприятиями, выпускающими ювелирные изделия из драгоценных металлов, за совершение действий уполномоченными государственными учреждениями при осуществлении федерального пробирного надзора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также