...На предприятии прошла проверка ФФОМС за 1998 и 1999 гг. Инспектором было указано, что на компенсационные выплаты ко дням рождения должны начисляться страховые взносы, что согласно ведомственным письмам страховые взносы не начисляются только на суммы к юбилейным датам - 50, 60, 70 лет. Так ли это?)

В 1998 - 1999 гг. при решении поставленного вопроса предприятию следовало руководствоваться п.9 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11.10.1993 N 1018 (далее - Инструкция).
Этим пунктом Инструкции установлено, что страховые взносы в ФОМС не начислялись на поощрительные выплаты (включая премии) в связи с юбилейными датами за долголетнюю трудовую деятельность, производимые за счет фонда оплаты труда.
В соответствии со ст.4 КЗОТ РФ на территории России до принятия соответствующих законодательных актов применяются нормы бывшего СССР в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.
В связи с этим ФФОМС Письмом от 06.08.1996 N 3323/23 были доведены Разъяснения Минтруда России от 26.06.1996 N по/2410, согласно которым юбилейные даты установлены Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12.12.1958 N 1361 "О наведении порядка в праздновании юбилеев".
В соответствии с названным Постановлением юбилейными датами считаются: для юридических лиц - пятидесятилетие, столетие и далее через пятьдесят лет со дня существования юридического лица; для отдельных лиц - пятидесятилетие со дня рождения или другое последующее затем десятилетие.
Таким образом, действия инспектора следует признать правильными.
Подписано в печать М.Бойкова

10.07.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 7(14

...Собственнику лекарственного сырья предприятие - изготовитель оказывает услугу по его переработке. В Письме Госналогслужбы России n ВЗ-4-05/150н сказано, что льгота по медицинской продукции действует со стадии производства товаров до их окончательной реализации. Правомерно ли считать, что на услуги по переработке сырья необходимо начислять НДС?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также