...Я приобрела у предприятия квартиру на льготных условиях с оплатой 50% ее стоимости, что составило 33 000 руб. По условиям договора предусмотрена рассрочка платежа, но сумма по договору была оплачена сразу. В соответствии с пп."я.13" п.1 ст.3 Закона о подоходном налоге в 2000 г. в мой доход хотят включить сумму 33 000 руб. Правомерны ли действия бухгалтерии предприятия?)

Прежде всего необходимо пояснить, что понимается в пп."я13" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" под материальной выгодой. Указанная норма предусматривает налогообложение материальной выгоды в виде экономии на процентах в случае получения заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей, если процент за пользование такими средствами в рублях составляет менее 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ и в иностранной валюте менее 10% годовых.
В случае заключения договора купли - продажи квартиры с условием рассрочки платежа объекта налогообложения в виде материальной выгоды, предусмотренной пп."я13" п.1 ст.3 Закона о подоходном налоге, не возникает (аналогичная позиция высказана в Письме Минфина России от 10.11.1998 N 04-04-06).
Однако необходимо учитывать, что в соответствии со ст.2 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения является совокупный доход, полученный в денежной и натуральной форме. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным рыночным ценам на дату получения дохода.
Из текста вопроса можно заключить, что Вы приобрели квартиру, оплатив только 50% ее стоимости. Поэтому разница между рыночной стоимостью квартиры и фактически оплаченной суммой составляет Ваш доход в натуральной форме (п.6 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", см. также решение Верховного Суда РФ от 17.03.1999). Бухгалтерия предприятия должна была включить указанную разницу в Ваш совокупный годовой доход за 1995 г. (в котором был заключен договор купли - продажи).
Доход в натуральной форме был получен в 1995 г., поэтому сумма налога подлежала взысканию налоговыми органами не позднее 15 июля 1996 г. (п.48 Инструкции N 35).
Так как указанные правоотношения возникли до введения в действие Налогового кодекса РФ, то в данном случае применяются положения, содержащиеся в ст.24 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Названная норма устанавливает, что срок исковой давности по претензиям, предъявляемым к физическим лицам по взысканию налогов в бюджет, составляет три года.
Таким образом, срок взыскания подоходного налога с суммы дохода, полученного в 1995 г., истек 16 июля 1999 г.
На основании изложенного можно сделать вывод, что включение в совокупный годовой доход в 2000 г. суммы дохода, полученного в 1995 г., неправомерно.
Подписано в печать О.Старостина

10.07.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 7(14

В соответствии со ст.78 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по другим налогам. Правомерны ли действия налогового органа, самостоятельно направившего переплату по налогу в счет погашения пени по этому налогу?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также