Можно ли механизм ускоренной амортизации для малых предприятий применять не для активной части производственных фондов, а для здания ?)

Порядок применения механизма ускоренной амортизации для субъектов малого предпринимательства регулируется Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".
Так, ст.10 указанного Федерального закона субъектам малого предпринимательства предоставлено право применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в 2 раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов.
Причем вид основного средства в данном случае значения не имеет, важна лишь его принадлежность к производственной сфере.
Таким образом, предприятие как субъект малого предпринимательства имеет право использовать механизм ускоренной амортизации на полное восстановление балансовой стоимости всех основных средств, участвующих в производственной деятельности вашего предприятия, в том числе и здания (нежилого помещения).
Подписано в печать Е.Шаронова

10.07.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 7(14

...Предприятие получило в качестве вклада в уставный капитал оборудование, договорная цена на которое установлена в размере 100 руб. Через три месяца вышла из строя деталь, без которой оборудование не может эксплуатироваться. Предприятие приобрело деталь и произвело текущий ремонт оборудования. Можно ли отнести стоимость детали на себестоимость?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также