Филиал передал головному предприятию служебный легковой автомобиль для использования в производственных целях и отразил в учете без начисления НДС. Правомерны ли действия предприятия, если ранее при приватизации 1993 г. данный автомобиль был включен в перечень имущества, передаваемого филиалу?)

В соответствии с пп."а" п.1 ст.3 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" объектом обложения НДС являются обороты по реализации товаров (работ, услуг).
В ст.39 НК РФ дается определение понятия "реализация товаров, работ, услуг": реализацией товаров признается передача по общему правилу на возмездной основе права собственности на товары одним лицом другому лицу.
Филиал не является юридическим лицом, соответственно он не может быть самостоятельным участником гражданского оборота. Филиал представляет собой лишь структурное подразделение юридического лица, и основная цель его создания - выполнение функций юридического лица вне места его нахождения (ст.55 ГК РФ).
Таким образом, передача служебного автомобиля филиалом юридическому лицу, его создавшему, для производственных нужд НДС не облагается (пп."а" п.10 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").
Подписано в печать Е.Тимохина

10.07.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 7(14

...На авторский гонорар я приобрел компьютер для выполнения эскизов и мелких графических работ. По листу "Д" налоговой декларации списал 40% от суммы полученных гонораров без расходных документов. Налоговый инспектор отказалась произвести дополнительно и амортизацию компьютера, посчитав эти расходы учтенными в 40%. Правомерны ли действия налогового инспектора?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также