...С 01.03.2000 предприятие перешло на уплату ЕНВД. Остатки товаров на 01.01.2000 к 01.03.2000 реализованы с НДС. С 01.01.2000 предприятие уплачивало НДС в общеустановленном порядке и предъявило к зачету НДС по приобретенным в январе и феврале 2000 г. товарам. Следует ли производить перерасчет НДС в связи с выходом Письма МНС России n АП-6-01/234@?)

Появление Письма МНС России от 31.03.2000 N АП-6-01/234@ обусловлено следующими причинами.
Федеральный закон от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", в соответствии с которым предприятия розничной торговли перешли на общеустановленный порядок исчисления НДС, предусматривает применение нового порядка начиная с 1 января 2000 г. (ст.2 Федерального закона N 36-ФЗ). При этом МНС России в своих письмах и телеграммах не раз подтверждало, что переход на общеустановленный порядок исчисления НДС следует производить начиная именно с 1 января 2000 г. (см., например, Телеграмму МНС России от 28.01.2000 N ВГ-6-03/80).
В то же время в соответствии с требованиями п.1 ст.5 НК РФ новый порядок исчисления НДС должен применяться организациями розничной торговли начиная с 1 марта (для предприятий, уплачивающих НДС ежемесячно) либо с 1 апреля 2000 г. (для предприятий, уплачивающих НДС ежеквартально).
В своем Письме N АП-6-01/234@ МНС России как раз и признало, что общеустановленный порядок исчисления НДС предприятия розничной торговли должны применять в соответствии с НК РФ не с 1 января, а с 1 марта (1 апреля) 2000 г. При этом в Письме говорится, что те предприятия, которые, следуя рекомендациям МНС России, перешли на общеустановленный порядок исчисления НДС с 1 января 2000 г., могут по своему усмотрению решать вопрос о пересчете НДС за январь - февраль (март) 2000 г.
Таким образом, Письмо МНС России N АП-6-01/234@ совсем не обязывает предприятия розничной торговли производить пересчет сумм НДС, отнесенных на расчеты с бюджетом в январе - феврале 2000 г.
В то же время необходимо обратить внимание на то, что в случае перехода предприятия розничной торговли на общеустановленный порядок исчисления НДС с 1 января 2000 г. к зачету из бюджета должны приниматься суммы НДС, фактически уплаченные поставщикам по товарам, принятым к учету после 1 января 2000 г.
Отнесение на расчеты с бюджетом сумм НДС, которые не были уплачены поставщикам, является неправомерным, поскольку противоречит п.2 ст.7 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".
Таким образом, если предприятие в январе - феврале 2000 г. отнесло на расчеты с бюджетом суммы НДС, не уплаченные поставщикам, то ему следует сделать восстановительные проводки (Дебет 19 Кредит 68) на суммы НДС, неправомерно отнесенные на расчеты с бюджетом, доплатить в бюджет возникшую недоимку по НДС, а также пени. Кроме того, предприятию следует представить в налоговые органы уточненные расчеты по НДС за январь и февраль 2000 г. В этом случае в соответствии со ст.81 НК РФ предприятие будет освобождено от ответственности.
В рассматриваемой ситуации с 1 марта 2000 г. предприятие в части розничной торговли перешло на уплату единого налога на вмененный доход.
В соответствии с п.4 ст.4 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" начиная с 1 марта 2000 г. розничная торговля, осуществляемая предприятием, подлежит налогообложению исключительно в соответствии с указанным Законом.
То есть начиная с 1 марта 2000 г. предприятие не является плательщиком НДС в части оборотов розничной торговли, облагаемых единым налогом.
В этой связи уплаченные поставщикам после 1 марта 2000 г. суммы НДС по товарам, принятым к учету до 1 марта 2000 г., к зачету (возмещению из бюджета) не принимаются. Эти суммы НДС следует относить на издержки производства и обращения. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 01.10.1999 N 04-03-11.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.07.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 7(14

...Агент - предприниматель - от имени и за счет Принципала осуществляет реализацию товаров и оформляет счета - фактуры. В графе "Поставщик" счета - фактуры указывается Принципал. Вправе ли покупатель поставить к зачету НДС, уплаченный по такому счету - фактуре? Правомерно ли заверять печатью Принципала счет - фактуру, выписанный Агентом от имени Принципала?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также