Имеет ли право налогоплательщик представить уточненную налоговую декларацию по НДС по ставке 0%, если за указанный налоговый период налоговым органом уже вынесено решение по существу?

Порядок применения и подтверждения налогоплательщиками налоговой ставки 0% по НДС при реализации товаров, вывозимых в таможенном режиме экспорта, с 1 января 2001 г. установлен нормами гл. 21 НК РФ. Согласно ст. 165 НК РФ документы, указанные в данной статье, представляются налогоплательщиками для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% одновременно с представлением налоговой декларации. В соответствии с п. 6 ст. 164 НК РФ по операциям реализации товаров (работ, услуг), предусмотренным пп. 1 - 7 п. 1 этой статьи, в налоговые органы налогоплательщиком представляется отдельная налоговая декларация. Суммы, предусмотренные ст. 171 НК РФ в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пп. 1 - 6 и 8 п. 1 ст. 164, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п. 6 ст. 166 НК РФ, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164, и документов, предусмотренных ст. 165 (ст. 176 НК РФ). Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164, и документов, предусмотренных ст. 165. В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.
Согласно ст. 166 НК РФ сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со ст. ст. 154 - 159 и 162 НК РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения по нормам пп. 1 - 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде. Сумма налога по операциям реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по п. 1 ст. 164 НК РФ по налоговой ставке 0%, исчисляется отдельно по каждой такой операции в порядке, установленном этим пунктом. При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пп. 1 - 3 и 8 п. 1 ст. 164, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ (п. 9 ст. 167 НК РФ).
Согласно ст. 55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи. Таким образом, за налоговый период, в котором налогоплательщиком был представлен полный пакет документов и налоговым органом по итогам проверки обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов уже было вынесено решение, представление уточненной налоговой декларации нормами НК РФ не предусмотрено. Вместе с тем налогоплательщик имеет право представить декларацию по НДС по ставке 0% с полным пакетом документов, относящихся к данной поставке, в последующих налоговых периодах, и налоговый орган обязан провести проверку обоснованности применения ставки 0% и налоговых вычетов и принять решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.
О.Кондратов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 28

По условиям договора поставки риск случайной гибели или повреждения имущества несет покупатель как собственник товара с момента передачи товара поставщиком первому перевозчику. При перевозке произошли частичное повреждение и бой товара. На кого - поставщика или покупателя возлагается обязанность по начислению и уплате акциза на обнаруженный бой и повреждение алкогольной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также