Подлежит ли обязательному лицензированию деятельность по оказанию юридических услуг, если в Федеральном законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" этот вид деятельности не указан?

В ст.17 Федерального закона от 25.09.1998 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 158-ФЗ) перечислены виды деятельности, на осуществление которых требуется лицензия. При этом следует иметь в виду, что приведенный в данной статье перечень не является исчерпывающим. Обязательному лицензированию подлежат также и другие виды деятельности, лицензирование которых предусмотрено иными федеральными законами, вступившими в силу до момента вступления в силу Закона N 158-ФЗ.
Со дня вступления в силу Закона N 158-ФЗ указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, регулирующие порядок осуществления лицензирования отдельных видов деятельности на территории Российской Федерации, применяются в части, не противоречащей указанному Закону N 158-ФЗ (п.2 ст.19).
До вступления в силу Закона N 158-ФЗ лицензирование деятельности граждан и юридических лиц по оказанию правовых услуг осуществлялось Министерством юстиции РФ на основании Указа Президента РСФСР от 05.12.1991 N 261 "О Министерстве юстиции РСФСР". В связи с тем что нормы данного Указа Президента РФ в части лицензирования деятельности по оказанию правовых услуг вступили в противоречие с нормами Закона N 158-ФЗ, названный Указ N 261 в этой части с 28.09.1998 (дата вступления в силу Закона N 158-ФЗ) применению не подлежал. А 15 марта 2000 г. Указ Президента РСФСР N 261 признан утратившим силу (см. Указ Президента РФ от 15.03.2000 N 512).
На основании изложенного можно сделать вывод, что лицензии на осуществление деятельности по оказанию правовых услуг в настоящее время не требуется, так как ни Законом N 158-ФЗ, ни другими федеральным законами лицензирование такого вида деятельности не предусмотрено.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.07.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 7

...Все ИТР завода согласно коллективному договору имеют ненормированный рабочий день, и им к ежегодному трудовому отпуску добавляется от 3 до 12 дней. Однако в действительности не все ИТР работают в режиме ненормированного рабочего дня. Должен ли таким работникам предоставляться дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также