Положена ли совместителям выплата надбавки к зарплате за работу в южных районах Иркутской области?

В соответствии со ст.251 Кодекса законов о труде РФ всем работникам предприятий, учреждений, организаций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается надбавка к месячному заработку, размер которой возрастает с увеличением стажа непрерывной работы в указанных районах и местностях.
Полный перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей приведен в Письме Минтруда России N 1707-14, ПФР N 06-28/4114 от 28.05.1998 "О Перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Согласно указанному Перечню Катангский район Иркутской области является районом Крайнего Севера, а некоторые районы и территории Иркутской области, в частности Братский, Бодайбийский районы и др., являются местностями, приравненными к районам Крайнего Севера.
Согласно ст.7 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" выплата районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате должна производиться работникам вне зависимости от того, основное это место работы или работа по совместительству.
Следовательно, работникам предприятий, находящихся в районах Иркутской области, указанных в приведенном выше Перечне, должна производиться выплата процентной надбавки к заработной плате как по основному месту работы, так и по совместительству.
Если отказ в выплате процентной надбавки мотивирован со ссылкой на положения п.7 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Министерства юстиции СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. N 81/604-К-3/6-84, которым ограничены права совместителей на получение районного коэффициента и процентной надбавки, то необходимо отметить, что 5 ноября 1999 г. данный пункт Положения был признан Верховным Судом РФ незаконным (недействующим) (см. Решение Верховного Суда РФ N ГКПИ 99-801).
Подписано в печать В.Мешалкин

10.07.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 7

Обязательно ли для подтверждения правомерности отнесения расходов на себестоимость требование по предоставлению акта приемки - передачи работ по договорам обучения специалистов предприятия , если образовательное учреждение выдает диплом государственного образца?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также