Обязательно ли для подтверждения правомерности отнесения расходов на себестоимость требование по предоставлению акта приемки - передачи работ по договорам обучения специалистов предприятия , если образовательное учреждение выдает диплом государственного образца?

Подпунктом "к" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, предусмотрена возможность включать в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты предприятия, связанные с платой за обучение по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. При отнесении указанных расходов на себестоимость необходимо соблюдать условия, предусмотренные в п.3 Приказа Минфина России от 15.03.2000 N 26н "Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядок их применения", вступившего в действие с 01.04.2000 (до 01.04.2000 действовало Письмо Минфина России от 06.10.1992 N 94). Так, включение указанных затрат в себестоимость продукции возможно только в том случае, если договор на обучение заключен с учебным заведением, которое является профессиональным образовательным учреждением, имеющим государственную аккредитацию (соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности).
В соответствии с п.2 ст.27 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и реализующие общеобразовательные и профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.
Таким образом, для документального подтверждения произведенных затрат на повышение квалификации кадров предприятию достаточно иметь соответствующий договор с профессиональным образовательным учреждением, имеющим государственную аккредитацию (лицензию), и диплом государственного образца (документ о полученном образовании (присвоенной квалификации)), который и будет являться документальным подтверждением того, что сотрудник действительно прошел обучение. Никаких дополнительных документов, в том числе и акта приемки - передачи работ (выполнения услуг), подтверждающих факт прохождения обучения, при этом не требуется.
Кроме того, необходимо заметить, что начиная с 01.04.2000 для целей налогообложения расходы по обучению подлежат включению в себестоимость продукции в размере, не превышающем 4% расходов на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).
Подписано в печать Е.Шаронова

10.07.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 7

За какой период малое предприятие может списать 50% первоначальной стоимости основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также