За какой период малое предприятие может списать 50% первоначальной стоимости основных средств?

На основании ст.10 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон) субъектам малого предпринимательства наряду с применением ускоренной амортизации предоставлено право списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.
Однако в п.7 Постановления Правительства РФ от 19.08.1994 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" содержится несколько иная формулировка, а именно: "В целях стимулирования обновления машин и оборудования малым предприятиям в первый год их функционирования предоставить право наряду с применением механизма ускоренной амортизации списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет". Такое расхождение вызывало неоднозначное толкование понятий "первый год эксплуатации" и "первый год функционирования" как со стороны предприятий, так и со стороны Минфина и налоговых органов.
При этом необходимо обратить внимание, что в Законе применение указанной льготы никоим образом не связано ни со временем эксплуатации основных фондов, ни со временем работы предприятия со дня его регистрации.
Учитывая вышеизложенное и то, что Закон был издан позже указанного Постановления, а также то, что Закон имеет большую юридическую силу по сравнению с Постановлением Правительства РФ N 967, субъектам малого предпринимательства следует руководствоваться ст.10 Закона. Аналогичное мнение изложено в Письмах Минфина России от 04.02.1997 N 04-02-14, от 19.03.1997 N 04-00-11, от 21.04.1998 N 04-02-05/3 и в Письме Госналогслужбы России от 08.05.1997 N 13-0-16/122 "О начислении ускоренной амортизации в малых (и приравненных к ним) предприятиях".
Поскольку ст.10 Закона не предусматривает каких-либо ограничений дополнительного списания амортизационных отчислений, малые предприятия могут дополнительно списывать 50% первоначальной стоимости указанных выше основных средств единовременно после их принятия к бухгалтерскому учету. Аналогичное мнение было высказано в Письмах Минфина России от 28.10.1999 N 04-02-04/1, от 02.12.1999 N 04-02-05/1 (имеют статус официальной переписки). При этом следует иметь в виду, что решение о применении механизма ускоренной амортизации принимается и оформляется организацией как элемент учетной политики в соответствии с ПБУ "Учетная политика организации", утвержденным Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.07.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 7

...Закон РФ "О налоге на имущество предприятий" устанавливает, что стоимость имущества, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую стоимость объектов, используемых для охраны природы. Возможно ли применение этой льготы к части помещений домов охотников и рыболовов, которые используются для охраны природы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также