Имел ли право предприниматель в 1999 г. пользоваться ускоренной амортизацией?

В соответствии со ст.12 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и п.42 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" состав расходов предпринимателя формируется применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), определяемых Правительством РФ.
Включение амортизационных отчислений в себестоимость продукции (работ, услуг) предусмотрено пп."х" п.2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552.
Согласно ст.10 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов путем отнесения затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных производственных фондов, а также списания дополнительно как амортизационных отчислений до 50% первоначальной стоимости основных фондов сроком службы более трех лет.
В соответствии со ст.3 Федерального закона N 88-ФЗ под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Данный порядок применения ускоренной амортизации действовал и в 1999 г., причем для всех без исключения субъектов малого предпринимательства. Поэтому предприниматель был вправе в 1999 г. применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов, используемых им для получения дохода. Следует отметить, что к такому же выводу пришел и Президиум ВАС РФ (см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 N 42 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога").
Подписано в печать В.Мешалкин

10.07.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 7

В каком составе арбитражного суда рассматривается ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины и уменьшении ее размера при принятии искового заявления , апелляционной или кассационной жалобы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также