Аптека сдает в ГНИ расчет по уплате акциза. Какие еще сведения об обороте спирта в аптеке может затребовать ГНИ?

Налоговые органы могут затребовать декларации об объемах производства и оборота этилового спирта, декларации об объемах использования этилового спирта, декларации об объемах оборота этилового спирта, декларации об объемах поставки этилового спирта, декларации об объемах поступления этилового спирта. Формы данных деклараций и сроки их представления утверждены Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1999 г. N 564, которое издано в соответствии с Законом N 171-ФЗ и, соответственно, для аптек и аптечных складов распространяется на нефармакопейный этиловый спирт и спиртосодержащие лекарственные средства, не включенные в Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения и отпускаемые без индивидуальных рецептов. Таким образом, по названной продукции аптечные учреждения должны данные декларации представлять и без напоминания налоговых органов.
При этом необходимо учитывать, что ст.11 Закона N 143-ФЗ установлена административная ответственность за искажение и (или) непредставление организациями в установленные сроки деклараций об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде наложения штрафа в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда. Штраф в соответствии со ст.13 данного Закона налагается налоговыми органами.
Налоговые органы могут дополнительно затребовать декларации по производству и обороту фармакопейного этилового спирта, а также спиртосодержащих лекарственных средств, включенных в Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения или отпускаемых по индивидуальным рецептам. Могут затребовать и любую другую информацию, касающуюся финансово - хозяйственных операций по спирту и спиртосодержащим лекарственным средствам. Однако при этом налоговые органы будут руководствоваться не Постановлением N 564, а Налоговым кодексом РФ, которым налоговым органам предоставлено право получать от налогоплательщиков документы и сведения, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Для получения таких сведений необходим предварительный запрос налогоплательщику.
При этом налоговые органы уже не имеют права наложить на аптеку штраф в соответствии с Законом N 143-ФЗ. Впрочем, в данной ситуации налоговые органы могут применить п.2 ст.126 Налогового кодекса РФ, предусматривающую за непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике ответственность в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.
Подписано в печать М.Н.Михайлов
10.07.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 7

По состоянию на 1 января 2000 г. фонд медицинского страхования не оплатил стоимость подакцизного спирта, отпущенного аптекой по льготным и бесплатным рецептам. Как возместить акциз, уплаченный поставщикам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также