Возникает ли объект налогообложения по НДФЛ в ситуации, когда владелец инвестиционных паев одного паевого инвестиционного фонда производит обмен этих паев на инвестиционные паи другого фонда, находящегося в доверительном управлении той же управляющей компании?

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" управляющие компании фондов вправе обменивать инвестиционные паи фонда по требованию их владельцев на инвестиционные паи другого фонда, находящегося в доверительном управлении той же управляющей компании, если эта возможность предусмотрена правилами доверительного управления фондом. Согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ налогооблагаемая база по операциям купли-продажи и погашению инвестиционных паев определяется как разница между доходами от их реализации и документально подтвержденными расходами, связанными с этими операциями.
К указанным расходам относятся, в частности:
суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором;
оплата услуг, оказываемых депозитарием;
комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг, скидка, уплачиваемая (возмещаемая) управляющей компании паевого инвестиционного фонда при продаже (погашении) инвестором инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;
биржевой сбор (комиссия);
оплата услуг регистратора.
При получении заявки пайщика на обмен паев происходит расчет текущей (рыночной) стоимости принадлежащих ему паев, затем определяется доход пайщика за вычетом затрат на приобретение этих паев, рассчитывается и перечисляется в бюджет налог на доходы физических лиц.
В связи с тем что управляющая компания обладает документально подтвержденной информацией о размере фактически произведенных расходов налогоплательщика и о размере выкупной суммы, компания в качестве налогового агента может определить налоговую базу в целях исчисления НДФЛ с учетом этих расходов. Если инвестиционные паи, полученные в обмен, в течение налогового периода не погашались, то управляющая компания по окончании налогового периода должна произвести расчет налоговой базы и уведомить налоговый орган о доходах, полученных налогоплательщиком в натуральной форме при обмене паев. В соответствии с абз. 1 п. 8 ст. 214.1 НК РФ расчет и уплата суммы НДФЛ осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при выплате им денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода. При осуществлении операций обмена паев выплат денежных средств непосредственно пайщику не производится, но в соответствии с абз. 7 п. 8 ст. 214.1 под выплатой денежных средств понимается также перечисление денежных средств на счет третьего лица по требованию физического лица. В связи с этим у управляющей компании возникает обязанность удержания и перечисления в бюджет НДФЛ. При последующей реализации (погашении) инвестиционного пая, полученного при обмене, налоговой базой следует считать положительную разницу между суммами, полученными от реализации (погашения) такого пая, и суммами расходов по приобретению такого пая.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
13.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 28

Каков порядок налогообложения доходов физических лиц по сберегательным сертификатам при их погашении, если: сертификат предъявляется к погашению лицом, купившим его ранее; сертификат на предъявителя предъявляется к погашению человеком, получившим сертификат в подарок; именной сберегательный сертификат предъявляется досрочно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также