...В 1999 г. физическим лицом заключен договор о долевом участии в строительстве, и предоставлена льгота по подоходному налогу. Вскоре физическое лицо расторгло договор, строительная организация вернула ему взносы, а бухгалтерией сделан перерасчет налога. Вправе ли физическое лицо воспользоваться льготой по расходам на строительство по новому основанию?

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" физическое лицо - застройщик, расторгнувшее договор на долевое участие в строительстве жилья, права на повторное предоставление названного вычета (в том числе и льготы по приобретению) не имеет.
Вместе с тем за ним сохраняется право на льготу по строительству (приобретению) жилья по другому, обозначенному в Законе объекту в случае одностороннего отказа (но со стороны строительной организации) от выполнения условий договора и возврата физическому лицу ранее уплаченных им взносов.
Подписано в печать А.А.Ильин

10.07.2000 "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 7

Как происходит перерасчет пени по подоходному налогу с физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также