Должна ли сдаваться текущая квартальная и годовая отчетность в налоговый орган обществом, которое признано в установленном порядке несостоятельным ?На ком лежит обязанность составлять и представлять текущую отчетность в налоговый орган, если ее необходимо составлять?..

Пунктом 1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) установлена обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Юридические лица исполняют обязанности налогоплательщика вплоть до момента своей ликвидации. Согласно п.8 ст.63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Каких-либо исключений для юридических лиц, признанных арбитражным судом банкротом, по исполнению обязанности представлять налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность законодательством о налогах и сборах не установлено. На обязательность непрерывного ведения бухгалтерского учета организацией с момента ее регистрации до реорганизации или ликвидации указано и в п.3 ст.8 Закона N 129-ФЗ. При этом согласно п.3 ст.1 Закона N 129-ФЗ одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности.
В соответствии с п.2 ст.98 Закона N 6-ФЗ с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства органы управления должника отстраняются от выполнения функций по управлению и распоряжению имуществом должника в случае, если ранее такого отстранения произведено не было. Согласно ст.2 Закона N 129-ФЗ бухгалтерской отчетностью является единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Поскольку с момента открытия конкурсного производства органы управления должника не вправе осуществлять деятельность, направленную на изменение имущественного и финансового положения организации, и, следовательно, не в состоянии обеспечить достоверность и полноту сведений о ее текущем положении, то оснований по возложению обязанности по организации и ведению бухгалтерской отчетности на органы управления не имеется.
В соответствии с п.4 ст.67 Закона N 6-ФЗ временный управляющий продолжает исполнять свои обязанности до момента назначения конкурсного управляющего. При этом перечень обязанностей временного управляющего установлен ст.61 Закона N 6-ФЗ. Вместе с тем согласно п.1 ст.99 Закона N 6-ФЗ при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд назначает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном для назначения внешнего управляющего. Указанный порядок установлен ст.72 Закона N 6-ФЗ, согласно которой до назначения конкурсного управляющего его полномочия осуществляются временным управляющим.
Полномочия конкурсного управляющего определены ст.101 Закона N 6-ФЗ. Полномочие конкурсного управляющего по управлению делами должника заключается в том числе и в организации и ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Следовательно, в соответствии с п.5 ст.13 Закона N 129-ФЗ и с учетом понятия термина "руководитель организации", данного в ст.2 этого Закона, с момента открытия конкурсного производства бухгалтерская отчетность организации подписывается конкурсным управляющим (лицом, исполняющим его обязанности) и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. В случае если единственный бухгалтерский работник уволился до составления и (или) подписания бухгалтерской отчетности, то конкурсный управляющий (лицо, исполняющее его обязанности) в соответствии с п.2 ст.6 Закона N 129-ФЗ вправе лично вести бухгалтерский учет и подписывать бухгалтерскую отчетность, издав соответствующий уполномочивающий организационно - распорядительный документ.
Согласно п.1 ст.6 Закона N 129-ФЗ ответственность за организацию бухгалтерского учета несет лицо, ответственное за ведение дел организации, а именно, конкурсный управляющий или лицо, исполняющее его обязанности.
В случае неисполнения органами управления должника возложенной на них решением арбитражного суда обязанности по передаче временному управляющему в определенный срок бухгалтерской и иной документации следует обратиться в арбитражный суд, вынесший решение о признании должника несостоятельным, с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения судебного акта.
Выданный исполнительный лист направляется судебному приставу - исполнителю, который возбуждает исполнительное производство в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве". Особенности исполнения документа, обязывающего органы управления должника совершить определенные действия, определены гл.VII указанного Закона. Ответственность за неисполнение исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия, установлена ст.85 Закона N 119-ФЗ.
Отметим, что бланкетная норма, содержащаяся в п.2 ст.101 Закона N 6-ФЗ и устанавливающая условия привлечения к ответственности, предусматривает обязанность органов управления должника обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей и штампов, материальных и иных ценностей должника конкурсному управляющему в течение трех дней только с момента назначения конкурсного управляющего.
Подписано в печать А.Волобуев
05.07.2000 Управление МНС России

по г. Москве "Финансовая газета", 2000, N 27

Обязан ли банк при открытии организации ссудного или другого счета, не являющегося банковским с позиции Налогового кодекса РФ, уведомлять налоговый орган по месту регистрации организации? Если да, то каков порядок списания средств со ссудного счета организации на ее расчетный счет?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также