Кто является плательщиком акцизов по подакцизным товарам, произведенным из давальческого сырья на территории Российской Федерации, вывезенным в дальнейшем за пределы территории Российской Федерации, в случае, если поставку на экспорт осуществляет организация - владелец давальческого сырья?

В соответствии с Законом "Об акцизах" (с учетом последующих изменений и дополнений) по подакцизным товарам, производимым на территории Российской Федерации (в том числе из давальческого сырья), плательщиками акцизов являются производящие и реализующие их предприятия. Согласно Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1998 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" сумма акциза, начисленная и уплаченная налогоплательщиками в бюджет по подакцизным товарам (в том числе произведенным из давальческого сырья), в дальнейшем вывезенным за пределы территории Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров, вывезенных в государства - участники Содружества Независимых Государств), после представления в течение 90 дней с момента отгрузки таких товаров в налоговые органы документов, подтверждающих факт их вывоза, засчитывается этим налогоплательщикам на основании представленных расчетов в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих поступлений налогов. Учитывая изложенное, организация, производящая подакцизные товары из давальческого сырья, является плательщиком акцизов и для получения зачета (возмещения) по экспортируемым товарам независимо от того, кто осуществляет экспорт (предприятие - владелец давальческого сырья или производитель подакцизной продукции), ей необходимо представить документы, подтверждающие факт экспорта подакцизных товаров в соответствии с п.6.5 названной Инструкции.
Подписано в печать Т.К.Завьялова
05.07.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 7

Если российское предприятие получает из Белоруссии по агентскому договору подакцизную продукцию и от своего имени и за счет принципала заключает договор на реализацию полученных товаров с третьим лицом, то какое предприятие является плательщиком акцизов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также