Облагаются ли акцизами легковые автомобили с рабочим объемом двигателя более 2500 куб. см?

В соответствии с Федеральным законом от 06.12.1991 N 1993-1 "Об акцизах", с учетом Федеральных законов от 14.02.1998 N 29-ФЗ и от 23.07.1998 N 118-ФЗ, акцизами облагаются товары (продукция), поименованные в п.1.1 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1998 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" (с учетом изменений и дополнений).
Как следует из указанного пункта Инструкции, акцизами облагаются легковые автомобили (за исключением автомобилей с ручным управлением, в том числе ввозимых на территорию Российской Федерации, реализуемых инвалидам в порядке, определяемом Правительством РФ).
Однако, как следует из п.3.1 вышеназванной Инструкции, объектом налогообложения по подакцизным товарам, на которые установлены твердые (специфические) ставки акцизов (в абсолютной сумме на единицу обложения), для всех организаций, включая организации, производящие и реализующие (отгружающие, передающие) подакцизные товары из давальческого сырья, является объем реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении.
В Приложении N 1 к данной Инструкции указаны ставки акцизов по подакцизным товарам, которые утверждены Федеральными законами от 29.12.1998 N 192-ФЗ и от 02.01.2000 N 2-ФЗ и применяются с 1 января 2000 г.
При этом ставка в размере 10% за единицу измерения установлена только по легковым автомобилям с рабочим объемом двигателя более 2500 куб. см.
Следовательно, легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 2500 куб. см включительно не являются объектом для исчисления акцизов.
Подписано в печать Е.Н.Шереметьева

23.06.2000 "Налоговый вестник", 2000, N 7

Как произвести корректировку себестоимости реализованной продукции при методе определения выручки от реализации продукции "по оплате"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также