Может ли российская организация, осуществляющая переработку давальческого сырья иностранной организации, быть признана постоянным представительством этой иностранной организации?

В абз. 1 п. 9 ст. 306 НК РФ указывается, что иностранная организация рассматривается как имеющая постоянное представительство, если эта организация осуществляет поставки с территории Российской Федерации принадлежащих ей товаров, полученных в результате переработки на таможенной территории или под таможенным контролем. Переработка на таможенной территории может производиться на условиях договора подряда. Таким образом, НК РФ связывает образование постоянного представительства с осуществлением поставок принадлежащих иностранной организации товаров. Причем эти поставки, чтобы отвечать критериям постоянного представительства, данным в ст. 306, должны осуществляться на регулярной основе как вид предпринимательской деятельности. В соответствии с ГК РФ иностранная организация рассматривается как осуществляющая поставки, если она на основании возмездного договора осуществляет передачу находящихся на таможенной территории Российской Федерации товаров, полученных в результате переработки на таможенной территории или под таможенным контролем, покупателю или указанному им лицу либо перевозчику для вручения перечисленным лицам до момента вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации. Таким образом, иностранная организация, передавшая товары или сырье для переработки на территории Российской Федерации и осуществляющая вывоз готовой продукции за пределы таможенной территории Российской Федерации для собственных нужд, не рассматривается как осуществляющая деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство.
Л.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга,
член Международной налоговой ассоциации (IFA)
Подписано в печать
13.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 28

Какую ставку налога следует применять к доходам в виде дивидендов, относящихся к постоянному представительству иностранной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также