Что считается реконструкцией и модернизацией зданий и сооружений?

В п.49 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, и в п.3.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, указано, что изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях их достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации.
В п.73 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, определено, что затраты на модернизацию и реконструкцию объектов основных средств после их окончания, если они направлены на улучшение (повышение) ранее принятых нормативных показателей их функционирования (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.), могут увеличивать первоначальную стоимость объектов и относиться на добавочный капитал.
Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией (включая затраты по модернизации объекта, осуществляемой во время капитального ремонта) объектов основных средств, ведется в порядке, установленном для учета капитальных вложений.
Осуществляя проверку затрат по реконструкции и модернизации зданий и сооружений, налоговые органы учитывают Методические указания по определению стоимости строительной продукции, утвержденные Постановлением Госстроя России от 26.04.1999 N 31, Инструкцию по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 03.10.1996 N 123, Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально - культурного назначения (ВСН 58-88 р), о чем сообщено в Письме Госстроя России от 13.07.1999 N 10-250.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.06.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 7

Принимаются ли проценты по кредитам банков, взятым организациями на погашение кредиторской задолженности по Пенсионному фонду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также