Списываются ли на себестоимость услуг платежи торговых организаций по операциям с использованием банковских карт?

Подпунктом "у" п.2 Положения о составе затрат (с учетом изменений и дополнений) определено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные со сбытом продукции [упаковкой, хранением, транспортировкой до пункта, обусловленного договором, погрузкой в транспортные средства (кроме тех случаев, когда они возмещаются покупателями сверх цены на продукцию), оплатой услуг банков по осуществлению в соответствии с заключенными договорами торгово - комиссионных (факторинговых) и других аналогичных операций, рекламой, включая участие в выставках, ярмарках, стоимость образцов товаров, переданных в соответствии с контрактами, соглашениями и иными документами непосредственно покупателям или посредническим организациям бесплатно и не подлежащих возврату], и другие аналогичные затраты.
При этом Положением о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием, утвержденным Банком России 09.04.1998 N 23-П, определено, что денежная сумма, уплачиваемая предприятием торговли (услуг) эквайреру за расчеты по операциям с использованием банковской карты при реализации товара или услуги, является торговой уступкой.
На основании изложенного торговая уступка, уплачиваемая предприятием торговли банку на основании договора оказания услуг, может быть включена в себестоимость продукции (работ, услуг) согласно пп."у" п.2 Положения о составе затрат как расходы, связанные с реализацией продукции (работ, услуг).
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.06.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
В.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 7

Учитываются ли при налогообложении за 1998 г. отрицательные курсовые разницы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также