Какую ставку налога следует применять к доходам в виде дивидендов, относящихся к постоянному представительству иностранной организации?

По общему правилу, установленному гл. 25 НК РФ, доходы иностранной организации от деятельности через постоянное представительство в виде дивидендов, относящихся к этому постоянному представительству, облагаются по ставке, установленной пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ, - 15%. Доходы же российских организаций в виде дивидендов из источников в Российской Федерации, согласно пп. 1 п. 3 этой статьи, облагаются по ставке 9% (до 1 января 2005 г. - по ставке 6%). Вместе с тем согласно большинству соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Россией, режим налогообложения в Российской Федерации постоянных представительств нерезидентов не может быть более обременительным или худшим, чем это установлено национальным законодательством для российских налогоплательщиков. Согласно п. 6.2.4 Методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 НК РФ, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций (Приказ МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150), если дивиденды относятся к постоянному представительству иностранной организации в Российской Федерации - резидента государства, в отношениях с которым у Российской Федерации действует соглашение об избежании двойного налогообложения, содержащее положения о недискриминации постоянных представительств резидентов соответствующего иностранного государства по отношению к организациям - резидентам Российской Федерации, применительно к доходам в виде дивидендов применяется ставка налога, установленная пп. 1 п. 3 ст. 284 для российских организаций - получателей дивидендов, т.е. в размере 9% (до 1 января 2005 г. - 6%). При этом иностранный получатель дивидендов должен подтвердить свое постоянное местопребывание в государстве, в отношениях с которым у Российской Федерации действует соответствующее соглашение об избежании двойного налогообложения. Этот же подход зафиксирован в Инструкции по заполнению налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации (Приказ МНС России от 07.03.2002 N БГ-3-23/118). Следует также учитывать, какие конкретно положения о недискриминации содержит международное (межправительственное) соглашение. Например, ст. 21 Конвенции между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Японии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 18 января 1986 г. устанавливает принцип недискриминации в связи с налогообложением граждан Японии, а также в связи с налогообложением постоянных представительств японских компаний, но не по отношению к российским компаниям, а по отношению к постоянным представительствам компаний третьих стран. В этой связи при налогообложении доходов в виде дивидендов, получаемых постоянным представительством японской компании, следует применять ставку налога, установленную пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ в размере 15%.
Л.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга,
член Международной налоговой ассоциации (IFA)
Подписано в печать
13.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 28

В чем заключаются особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также