Учитывается ли при налогообложении разница при оценке вкладов в уставный капитал в виде имущества?

Согласно ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.
Статьей 1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что одной из задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. В балансе организации - учредителя должны учитываться вложения в уставные капиталы дочерних организаций в сумме, определяемой учредительными документами. Следовательно, при внесении вкладов в уставный капитал создаваемых организаций в виде имущественных взносов в случае несоответствия суммы вклада (определяемой учредительными документами) балансовой оценке данного имущества у организации - учредителя возникает разница.
В соответствии со ст.41 части первой НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая, в случае возможности ее оценки, в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Подоходный налог с физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" части второй НК РФ. До введения в действие части второй НК РФ ссылки в ст.41 на разделы части второй Кодекса приравниваются к ссылкам на действующие федеральные законы, регулирующие порядок взимания конкретных налогов.
Статьей 8 Закона РФ N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений) определено, что сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности.
В соответствии с ПБУ 9/99 доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящих к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Изменение стоимости активов организации - учредителя (первоначальная стоимость имущества обращается в увеличенную стоимость финансовых вложений) влечет за собой увеличение капитала организации. Следовательно, упомянутое превышение следует рассматривать в бухгалтерском учете как доходы организации.
Пунктом 14 Положения о составе затрат (с учетом изменений и дополнений) предусмотрено, что в состав внереализационных доходов включаются и другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, разница, возникшая в учете организации в связи с несоответствием суммы вклада балансовой оценке имущества, вносимого в уставный фонд, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.06.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
В.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 7

Пользуется ли льготой по налогу на прибыль торговая организация, передающая сторонней организации материалы на переработку и реализующая готовую продукцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также