...Кредитная организация просит разъяснить порядок отнесения на себестоимость расходов в случае осуществления медицинского освидетельствования и осмотра водителей транспортных средств, состоящих в штате банка, согласно ст.23 Федерального закона от 10.12.1995 n 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Имеет ли банк право применять Положение о составе затрат?

Согласно Положению об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490 (далее - Положение N 490), все банки, получившие лицензию Банка России на проведение банковских операций, исчисляют налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль путем уменьшения определяемой в соответствии с Положением общей суммы доходов (без учета НДС и специального налога для финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства) на сумму расходов, включаемых в соответствии с Положением в себестоимость оказываемых ими услуг, и уточнения полученной разницы на суммы доходов и расходов, относимых непосредственно на финансовые результаты их деятельности.
Кроме того, банки руководствуются Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, в части, в которой в Положении об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями имеются ссылки на Положение о составе затрат.
В связи с тем что расходы по медицинскому освидетельствованию и осмотру водителей транспортных средств, состоящих в штате банка, не указаны в разд.II Положения N 490, они не подлежат отнесению к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банками услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль (п.77 указанного Положения), и могут осуществляться только за счет прибыли, остающейся в распоряжении банков после уплаты налогов и других обязательных платежей.
Подписано в печать В.Е.Мурзин
23.06.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 7

Как учитываются затраты на ремонт основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также