...Если в контракт на предоставление услуг иностранной компании включается пункт, что денежные обязательства со стороны российского исполнителя перед иностранным заказчиком возникают в рублях на день поступления валютных средств на текущий валютный счет исполнителя, то распространяется ли на возникшие рублевые обязательства порядок учета согласно ПБУ 3/2000?

В связи с отсутствием текста договора дать более конкретный ответ на вопрос не представляется возможным.
Как следует из вопроса, предприятие по условиям контракта должно получить прибыль в иностранной валюте за оказание научно - технических услуг иностранному партнеру.
Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденному Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н (далее - Положение), выраженный в иностранной валюте доход, полученный российской организацией за оказанные услуги иностранному партнеру, подлежит зачислению на текущие валютные счета с обязательным пересчетом в рубли.
В соответствии с п.7 указанного Положения для целей бухгалтерского учета пересчет средств на счетах в банке, выраженных в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операций в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.
Пересчет средств на счетах в банках, выраженных в иностранной валюте, может производиться, кроме того, по мере изменения курсов иностранных валют, котируемых Банком России.
В результате такого пересчета на валютных счетах организации в бухгалтерском учете образуются курсовые разницы.
Кроме того, для целей налогообложения прибыли у организации может возникнуть курсовая разница в результате временного разрыва между датой оказания услуг иностранному партнеру и фактической датой оплаты оказанных услуг.
В соответствии с п.13 указанного Положения курсовая разница (в данном случае изменение стоимости валютных средств на валютных счетах) подлежит зачислению на финансовые результаты как внереализационные доходы или внереализационные расходы.
При исчислении налога на прибыль положительные курсовые разницы как составная часть внереализационных доходов организации увеличивают налоговую базу при исчислении налога на прибыль, а отрицательные курсовые разницы соответственно уменьшают налогооблагаемую прибыль.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
23.06.2000 Консультант

отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 7

...АО - рудник ведет добычу драгметаллов. Произведенная продукция в виде черновых слитков отправляется на аффинажный завод. Окончательный аффинаж проводит другой завод, после чего продукция поступает в Гохран. Правомерно ли добывающее предприятие моментом реализации для целей налогообложения считает дату отгрузки аффинажным заводом продукции в адрес Гохрана?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также