...Относятся ли проценты по заемным средствам на себестоимость услуг ломбардов при определении налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль? Распространяется ли на ломбарды действие Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями от 16.05.1994 n 490?

В соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (с изменениями и дополнениями) небанковская кредитная организация - это кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные указанным Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России. Таким образом, к небанковским кредитным организациям относятся только те организации, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с лицензией Банка России. Действие Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490, распространяется на банки и небанковские кредитные организации, имеющие лицензию Банка России на осуществление банковской деятельности.
Все остальные организации, включая организации, осуществляющие ломбардную деятельность, при исчислении налога на прибыль должны руководствоваться нормами Закона РФ N 2116-1 и Положением о составе затрат.
Подпунктом "с" п.2 указанного Положения предусмотрено включение в себестоимость продукции (работ, услуг) процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных активов и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно - материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемые лизингодателями для осуществления операций финансового лизинга, но для целей налогообложения принимаются только затраты по оплате процентов банков (то есть затраты по оплате процентов по кредитам, полученным по кредитному договору). Затраты по оплате процентов по коммерческим кредитам и договорам займа не уменьшают налоговую базу при исчислении налога на прибыль.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
23.06.2000 Консультант

отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 7

...Муниципальное предприятие жилищно - коммунального хозяйства получает из бюджета дотации на содержание жилищного фонда. Предприятие, кроме обслуживания жилого фонда, занимается перепродажей электроэнергии. В связи с недопоступлением средств из бюджета на содержание жилищного фонда в 1999 г. получен убыток. Уплачивать ли налог на прибыль, полученную от перепродажи энергии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также