Какой порядок применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства при операциях с векселями третьих лиц?

В соответствии с действующим законодательством о налогообложении прибыли при использовании в расчетах за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) векселей третьих лиц моментом оплаты продукции (работ, услуг) является момент получения векселя. При этом векселя как финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических затрат для инвестора, то есть в размере дебиторской задолженности за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги), в оплату которой поступил вексель, если иное не предусмотрено договором.
Таким образом, при получении векселя третьего лица в счет оплаты поставки продукции (выполнения работ, оказания услуг) организация должна отразить выручку от реализации продукции (работ, услуг) в целях налогообложения в том отчетном периоде, в котором был получен вексель.
Указанный порядок, по нашему мнению, можно распространить на организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Законом N 222-ФЗ.
Подписано в печать В.К.Мареева

23.06.2000 "Налоговый вестник", 2000, N 7

...Организация является малым предприятием в соответствии с Федеральным законом от 14.06.1995 n 88-ФЗ. Собственной производственной базы не имеет, передает приобретенное сырье в переработку сторонней организации. Предоставляется ли данной организации льгота, предусмотренная п.4 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также