В организации работает одинокая мать, на содержании которой находится ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет. В каком размере сотруднице должен предоставляться стандартный налоговый вычет на содержание данного ребенка?

В соответствии с действующей с 1 января 2005 г. редакцией гл. 23 НК РФ каждому из налогоплательщиков предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. на содержание несовершеннолетнего (в возрасте до 18 лет) ребенка, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ вычет предоставляется каждому из родителей (опекунов, попечителей, супругов родителей), на обеспечении которых находится ребенок.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика - физического лица, исчисленный нарастающим итогом с начала года, в отношении которого применяется налоговая ставка в 13 процентов, превысил 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход с начала года превысил 40 000 руб., налоговый вычет на содержание детей не предоставляется.
Для получения вычета физическое лицо обращается с письменным заявлением к одному из источников выплаты доходов.
Предусмотренный законодательством стандартный вычет на содержание детей в соответствии с положениями ст. 218 НК РФ удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
Кроме того, налоговый вычет в силу положений гл. 23 НК РФ удваивается вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям.
В том случае, если у физического лица имеются основания для удвоения вычета согласно приведенным выше двум основаниям (в частности, одинокая мать и ребенок-инвалид), то стандартный вычет с 1 января 2005 г. предоставляется в четырехкратном размере, а именно в размере 2400 руб. за каждый из месяцев налогового периода. При этом по общим правилам вычет предоставляется до того месяца, в котором совокупный доход физического лица с начала года, облагаемый по ставке 13 процентов, превысил 40 000 руб.
Подписано в печать
11.07.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 8

За период с начала 2005 г. торговая организация оплатила суммы государственной пошлины при прохождении государственного технического осмотра принадлежащих ей автотранспортных средств, а также за совершение целого ряда нотариальных действий. Могут ли быть приняты указанные расходы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также