Можно ли рассматривать понижение ставки налога на прибыль для всех налогоплательщиков как налоговую льготу в рамках действующего Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и положений ст.56 НК РФ?

Согласно п.1 ст.56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать его в меньшем размере.
В соответствии со ст.5 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в бюджеты субъектов Российской Федерации зачисляется налог на прибыль предприятий и организаций (в том числе иностранных юридических лиц) по ставкам, устанавливаемым законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, в размере не свыше 19%, а для предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, страховщиков, бирж, брокерских контор, банков, других кредитных организаций, - по ставкам в размере не свыше 27%.
Следовательно, указанным Законом предусмотрены только верхние предельные ограничения размеров ставок налога на прибыль, зачисляемого в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Кроме того, согласно ст.17 НК РФ налоговая ставка выделена как отдельный элемент налогообложения, и ее понижение для всех налогоплательщиков в соответствии с действующим законодательством не может рассматриваться как налоговая льгота.
Учитывая вышеизложенное, снижение ставки налога на прибыль для всех налогоплательщиков не является налоговой льготой.
Подписано в печать О.Б.Борисова

23.06.2000 "Налоговый вестник", 2000, N 7

...Вправе ли налоговый орган вынести решение о доначислении налога на прибыль и пени по результатам проверки налогоплательщика - покупателя, оплачивающего продукцию по ценам, отклоняющимся в сторону повышения более чем на 20% от рыночной цены идентичной продукции, в связи с занижением объекта налогообложения путем увеличения себестоимости продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также