...Вправе ли налоговый орган вынести решение о доначислении налога на прибыль и пени по результатам проверки налогоплательщика - покупателя, оплачивающего продукцию по ценам, отклоняющимся в сторону повышения более чем на 20% от рыночной цены идентичной продукции, в связи с занижением объекта налогообложения путем увеличения себестоимости продукции?

Статьей 40 НК РФ закреплены принципы определения цены товаров, работ, услуг для целей налогообложения. Данной статьей установлена презумпция соответствия договорной цены уровню рыночных цен и предусмотрены основания и порядок опровержения налоговым органом этой презумпции. Указанная сторонами сделки цена может быть оспорена налоговым органом только в случаях, перечисленных в п.2 ст.40 Кодекса.
Обращаем внимание на следующее. Цена по сделке может быть подвергнута контролю, в частности, при установлении согласно пп.4 п.2 ст.40 Кодекса отклонения более чем на 20% от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Одновременно с этим, в соответствии с п.3 ст.40 Кодекса, должно быть установлено, что цены товаров (работ, услуг), примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг). Только в этом случае налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары (работы, услуги).
Таким образом, при установлении фактов необоснованного завышения цены товаров (работ, услуг) налоговый орган вправе рассчитать результат сделки с использованием рыночной цены и доначислить налог и пени.
При этом следует учитывать, что налоговый орган может принять решение о реализации своего права именно в тех случаях, когда необоснованное завышение в договоре цены на товары (работы, услуги), относимой на себестоимость продукции (работ, услуг), повлекло занижение налоговой базы по соответствующим налогам.
Подписано в печать О.Б.Борисова

23.06.2000 "Налоговый вестник", 2000, N 7

Наша организация представила Расчет налога от фактической прибыли позже установленного срока, поскольку исходя из данных Расчета налог к доплате не причитался. Может ли в этом случае быть наложен штраф на организацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также