Наша организация представила Расчет налога от фактической прибыли позже установленного срока, поскольку исходя из данных Расчета налог к доплате не причитался. Может ли в этом случае быть наложен штраф на организацию?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Согласно п.8 ст.8 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" плательщики налога на прибыль представляют в установленные сроки налоговым органам по месту своего нахождения расчеты налога от фактической прибыли и других налогов, установленных указанным Законом, по формам, утверждаемым Госналогслужбой России, и бухгалтерские отчеты и балансы. Применительно к налогу на прибыль форма Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли приведена в Приложении N 8 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
В соответствии с п.1 ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного п.2 указанной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 100 руб.
Взыскание штрафа осуществляется вне зависимости от того, причитается или нет налог к доплате по данным, указанным в налоговой декларации.
Подписано в печать О.Б.Борисова

23.06.2000 "Налоговый вестник", 2000, N 7

Вправе ли органы государственной власти субъектов Российской Федерации в связи с вступлением в силу Федерального закона от 31.03.1999 n 62-ФЗ устанавливать отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов льготы по налогу на прибыль и в каком порядке? Что следует понимать под "отдельными категориями налогоплательщиков"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также