...Может ли организация воспользоваться не заявленной ранее льготой по налогу на прибыль в виде освобождения от налогообложения части прибыли, направленной непосредственно на нужды образовательного учреждения по прошедшим периодам? Можно ли считать факт неучета налоговой льготы при составлениии декларации за конкретный налоговый период отказом от использования льготы?

Согласно пп."г" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные государственными муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, получившими лицензии в установленном порядке, непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в данном образовательном учреждении.
В соответствии с п.2 ст.56 НК РФ налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N N 41, 9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" определено, что при возникновении споров о том, имел ли место отказ налогоплательщика от использования льготы, следует исходить из того, что факт неучета налогоплательщиком налоговой льготы при составлении декларации за конкретный налоговый период сам по себе не означает его отказ от использования соответствующей налоговой льготы в этом периоде.
Следовательно, налогоплательщик вправе в связи с открывшимися новыми обстоятельствами заявить льготу по прошедшему периоду. В этом случае следует уточнить тот Расчет (налоговую декларацию) налога от фактической прибыли, в котором предприятие ошибочно не заявило льготу.
Законом предусмотрен ежеквартальный (ежемесячный) порядок расчета налоговой базы при исчислении налога на прибыль с учетом всех предоставленных за указанный период льгот.
Выявление по результатам выездной налоговой проверки сумм заниженной прибыли может рассматриваться как новое обстоятельство, влияющее на размер налоговой базы и на размер заявленных льгот. В связи с этим необходимо произвести перерасчет налоговых обязательств в периоде совершения ошибки с учетом всех предоставленных за указанный период льгот.
Согласно ст.78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Кроме того, следует иметь в виду, что льготы по налогу на прибыль предоставляются налогоплательщикам по специальным расчетам согласно Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений), то есть на налогоплательщика возлагается обязанность представить налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения.
Следовательно, налогоплательщик может считаться отказавшимся от использования льготы либо приостановившим ее использование только в случае подачи им в налоговый орган соответствующего заявления. Статьей 56 Кодекса конкретно не определено, на какой период времени налогоплательщик может отказаться от использования льгот, поэтому отказ от использования льготы следует рассматривать как отказ на неопределенный период времени - до заявления налогоплательщика о желании вновь воспользоваться законным правом на льготу.
Подписано в печать О.Б.Борисова

23.06.2000 "Налоговый вестник", 2000, N 7

Просим разъяснить порядок расчетов с бюджетом в 2000 г. по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 09.07.1999 n 155-ФЗ.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также