...Обязаны ли организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль принимать во внимание Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные Минтрансом России 29 апреля 2003 г. ? Как поступить в случае, если организацией приобретен легковой автомобиль импортного производства, нормы расхода топлива для которого не установлены?

В соответствии с п. 1 ст. 252 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 265 НК РФ, убытки, - понесенные налогоплательщиком).
При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Официальные органы утверждают, что в отношении расходов топлива и смазочных материалов экономически обоснованными можно считать только расходы в пределах Норм, утвержденных Минтрансом России 29 апреля 2003 г. (РЗ112194-0366-03). Такая позиция изложена, в частности, в Письме Минфина России от 4 мая 2005 г. N 03-03-01-04/1/223. Согласно указанному Письму в отношении автомобилей, для которых нормы расхода топлива и смазочных материалов не утверждены, при определении норм расхода топлива налогоплательщику следует руководствоваться соответствующей технической документацией и (или) информацией, предоставляемой изготовителем автомобиля.
Однако поскольку гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ прямо не предусматривает нормирование расходов на горючесмазочные материалы для целей налогообложения прибыли исходя из Норм, утвержденных Минтрансом России, по нашему мнению, организации вправе использовать свои нормы, разработанные ими с учетом специфики своей деятельности исходя из соответствующей технической документации. Главное, чтобы эти нормы были экономически обоснованны и закреплены в учетной политике организации.
Подписано в печать
11.07.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 8

...Предприятие оказывает услуги общественного питания для работников промышленных предприятий. Услуги общественного питания оказываются через залы обслуживания посетителей площадью менее 150 кв. м. Договор аренды помещений не заключен. Подпадает ли данный вид деятельности под систему налогообложения в виде ЕНВД? На основании каких документов следует определять площадь зала обслуживания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также