...Предприятие оказывает услуги общественного питания для работников промышленных предприятий. Услуги общественного питания оказываются через залы обслуживания посетителей площадью менее 150 кв. м. Договор аренды помещений не заключен. Подпадает ли данный вид деятельности под систему налогообложения в виде ЕНВД? На основании каких документов следует определять площадь зала обслуживания?

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 347.26 НК РФ под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход подпадает деятельность по оказанию услуг общественного питания при использовании зала площадью не более 150 кв. м. При этом ст. 346.27 НК РФ установлено, что площадь зала обслуживания посетителей - это площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
К правоустанавливающим документам относятся документы, оформленные и зарегистрированные в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, устанавливающие право лица на определенный объект: договор купли-продажи, мены, дарения, аренды (см., например, Письмо Минфина России от 16 мая 2005 г. N 03-06-05-04/128).
В ситуации, описанной в вопросе, организация не имеет прав (собственности или аренды) на объект общественного питания - зал обслуживания посетителей. В связи с этим, по нашему мнению, деятельность организации по оказанию услуг общественного питания через залы обслуживания посетителей, не принадлежащие ей на праве собственности или аренды, нельзя рассматривать как деятельность, подпадающую под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Аналогичная точка зрения была высказана Минфином России в Письме от 11 июня 2004 г. N 03-05-12/51 в отношении розничной торговли. Согласно указанному Письму обстоятельством, с которым НК РФ связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате единого налога на вмененный доход, является осуществление организацией или индивидуальным предпринимателем деятельности в сфере розничной торговли через принадлежащий ему на определенных правах (собственность, аренда и т.п.) объект стационарной или нестационарной торговой сети и получение дохода от данного вида предпринимательской деятельности.
Из Письма от 11 июня 2004 г., в частности, следует, что агент, реализующий товары принципала и действующий от своего имени, является плательщиком ЕНВД по розничной торговле только в том случае, если торговля осуществляется через объект организации торговли, принадлежащий агенту (используемый им) на правовых основаниях.
Если же агент, действующий от своего имени, осуществляет розничную торговлю через объект организации торговли, принадлежащий принципалу (используемый принципалом) на правовых основаниях, деятельность агента подпадает под общий режим налогообложения или под упрощенную систему налогообложения.
Подписано в печать
11.07.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 8

...Согласно постановлению главы города доплаты работникам при совмещении должностей и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника составляют не более 50% от тарифной ставки по должности, по которой производится доплата. Возможно ли при установлении доплат руководствоваться коллективным договором, где записано, что доплаты устанавливаются в фиксированных суммах по соглашению сторон трудового договора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также