...Индивидуальный предприниматель приобретает для своей предпринимательской деятельности товары на территории РФ. Оплата товаров производится путем перечисления на расчетный счет юридического лица, реализующего товары, денежных средств с расчетного счета банка на территории Российской Федерации. Следует ли применять налог с продаж при данной операции?

Согласно Федеральному закону N 150-ФЗ объектом обложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При этом в целях налогообложения налогом с продаж к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц.
В соответствии со ст.23 НК РФ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ), обязанности налогоплательщиков распространяются в равной степени как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей. В связи с этим товары (работы, услуги), приобретенные индивидуальными предпринимателями для целей предпринимательской деятельности, а не для личного потребления, оплата за которые произведена безналично, то есть путем перечисления денежных средств на расчетный счет юридического лица, налогом с продаж облагать не следует. Вместе с тем следует иметь в виду, что если реализация товаров населению, в том числе индивидуальному предпринимателю, производится для личного потребления или домашнего использования, оплата за которые производится безналично, то такие товары (работы, услуги) следует облагать налогом с продаж.
Одновременно необходимо отметить, что согласно вышеназванному Федеральному закону законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом с продаж, а также определять порядок уплаты этого налога.
Подписано в печать М.Н.Хромова
23.06.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 7

Следует ли применять НДС при оказании услуг по обслуживанию лифтового хозяйства и по вывозу бытового мусора, если данные услуги согласно Постановлению Правительства РФ от 02.08.1999 n 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах социальной защиты населения" отнесены к коммунальным?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также