Должны ли облагаться НДС услуги по капитальному ремонту жилищного фонда в связи с введением в действие Постановления Правительства РФ от 02.08.1999 n 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах социальной защиты населения"?

Согласно пп."г" п.1 ст.5 Закона РФ N 1992-1 от НДС освобождена квартирная плата (в жилищном фонде всех форм собственности), то есть в настоящее время от НДС освобождена оплата жилья, взимаемая с населения по договору найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищных фондов в виде платы за наем и оплаты жилья по договору найма.
В соответствии с Письмом Госналогслужбы России от 15.08.1996 N В3-4-03/55н "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость организациями жилищно - коммунального хозяйства" в квартирную плату (плату за жилое помещение) включаются расходы, отраженные в Методике расчета экономически обоснованных ставок и тарифов на услуги жилищно - коммунального хозяйства, утвержденной Приказом бывшего Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 09.11.1993 N 56 (с изменениями). Согласно данному Письму за счет квартирной платы (платы за жилое помещение) платежи предприятиям и организациям коммунального хозяйства за производимые работы и услуги, в том числе по капитальному ремонту, производятся с учетом НДС.
Если в соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 02.08.1999 N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" плата за капитальный ремонт в квартирную плату (плату за жилое помещение) не включается, то дополнительные платежи населения за работы (услуги) по капитальному ремонту жилищного фонда должны производиться с учетом НДС.
Подписано в печать М.Н.Хромова
23.06.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 7

...В каком порядке в 2000 г. определяют оборот, облагаемый НДС, организации розничной торговли и общественного питания при реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупленных у физических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с введением в действие Федерального закона от 02.01.2000 n 36-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также