Подлежит ли зачету в счет будущих платежей разница , которая возникла у российского предприятия между суммами НДС, уплаченными поставщикам товаров, и суммами этого налога, исчисленными при реализации данных товаров?

В соответствии с п.3 ст.7 Закона РФ N 1992-1 сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за товары, приобретаемые для перепродажи, а также за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. В связи с этим отрицательная разница, возникающая у российской организации в результате превышения сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров, над суммами налога, начисленными при реализации этих товаров, принимается к зачету (возмещается из бюджета) в общеустановленном порядке.
Поскольку суммы НДС, подлежащие зачету или возмещению налогоплательщику, уплачиваются им не в доход бюджета в виде налоговых платежей, а поставщикам товаров и материальных ресурсов (работ, услуг), такие суммы НДС не могут считаться суммами излишне уплаченного налога, подлежащими возмещению в порядке, установленном ст.78 части первой НК РФ.
Подписано в печать М.Н.Хромова
23.06.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 7

...В каком порядке следует применять НДС по платным услугам, оказываемым в летнем оздоровительно - спортивном лагере по договорам с районными ОВД, спортшколами районного Отдела народного образования? Освобождается ли от НДС плата за аренду помещений? Следует ли начислять налог с продаж с полученной предоплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также