На какие предприятия и организации распространяется п.18 ПБУ 10/99?

В п.20 Типовых рекомендаций по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденных Приказом Минфина России от 21.12.1998 N 64н, определено, что при принятии малым предприятием решения при учете доходов и расходов не соблюдать допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности и использовании кассового метода учета необходимо учитывать следующее.
Затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), отражаются на счете 20 "Основное производство" только в части оплаченных материальных ценностей, услуг, выплаченной оплаты труда, начисленных амортизационных отчислений и других оплаченных затрат.
В п.18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, установлено, что если организацией принят в разрешенных случаях порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после погашения задолженности.
В Письме Минфина России от 06.04.2000 N 04-02-04/1 сообщено о том, что в соответствии с ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления расчетов.
Однако, как это следует из Типовых рекомендаций по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, для предприятий, учитывающих доходы и расходы не по допущению временной определенности фактов хозяйственной деятельности, а по кассовому методу учета, расходы в бухгалтерском учете признаются после осуществления погашения задолженности, возникшей вследствие передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, оказанную услугу покупателям и заказчикам.
Ссылаясь на вышеуказанное Письмо Минфина России МНС России довело до сведения управлений МНС России по субъектам Российской Федерации Письмо от 09.06.2000 N ВГ-6-02/442, в котором сообщило следующее.
На организации (за исключением субъектов малого предпринимательства, работающих с учетом Приказа Минфина России от 21.12.1998 N 64н), определяющие для целей налогообложения выручку от реализации продукции (работ, услуг) по мере оплаты, положения п.18 указанного выше ПБУ 10/99 о признании расходов после погашения задолженности не распространяются.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.06.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 7

В каких случаях осуществляется льготирование капитальных вложений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также