Как облагается налогом на прибыль крестьянское хозяйство?

Согласно ст.1 Закона РФ от 22.10.1990 N 348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" крестьянское (фермерское) хозяйство является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица.
В соответствии с п.5 ст.1 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) не являются плательщиками налога на прибыль предприятия любых организационно - правовых форм по прибыли от произведенной ими сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной на данных предприятиях собственной сельскохозяйственной продукции, за исключением сельскохозяйственных предприятий индустриального типа, определяемых по перечню, утверждаемому законодательными (представительными) органами власти субъектов Российской Федерации.
Указанные предприятия уплачивают налог на прибыль от других видов деятельности. В связи с этим в соответствии с п.8 ст.2 вышеназванного Закона в целях налогообложения валовая прибыль уменьшается на суммы прибыли от реализации произведенной сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, а также от реализации произведенной и переработанной на данном предприятии сельскохозяйственной продукции собственного производства, за исключением прибыли сельскохозяйственных предприятий индустриального типа, определяемых по перечню, утверждаемому законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации. Данные суммы отражаются по стр. 5.1 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" согласно Приложению N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", то есть освобождаются от обложения налогом на прибыль.
Для применения вышеприведенных норм Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" организация должна, как минимум, сама производить сельскохозяйственную продукцию или же самостоятельно производить и самостоятельно перерабатывать эту продукцию.
Согласно п.1.2.1 Инструкции N 37 при определении сельскохозяйственной продукции следует руководствоваться Общесоюзным классификатором "Промышленная и сельскохозяйственная продукция".
В настоящее время вместо указанного Общесоюзного классификатора действует Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301.
В соответствии с указанным Классификатором мука относится к продукции мукомольно - крупяной промышленности, то есть является результатом переработки сельскохозяйственной продукции.
Таким образом, вопрос уплаты налога на прибыль по прибыли, получаемой от мельницы, будет зависеть от того, производит ли крестьянское хозяйство самостоятельно сельскохозяйственную продукцию (зерно) и перерабатывает ли оно на данном объекте только собственную продукцию или же оказывает кому-либо услуги по переработке сельскохозяйственной продукции.
В последнем случае крестьянское хозяйство должно уплачивать налог на прибыль с прибыли от переработки сторонней продукции в общем порядке. Для этого оно должно обеспечить ведение раздельного учета по переработке собственной продукции и продукции, закупаемой на стороне или получаемой в переработку на давальческих началах.
Что же касается пекарни, то, очевидно, в ней производится выпечка хлебобулочных изделий из муки собственного производства.
Согласно п.8 Инструкции по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 5-3 "Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)", утвержденной Постановлением Госкомстата России от 21.03.1998 N 32, продукция переработки собственного сельскохозяйственного сырья является промышленной продукцией и показывается по виду деятельности "промышленность". Таким образом, при выпечке хлебобулочных изделий из муки собственного производства хозяйство осуществляет уже переработку не сельскохозяйственной, а промышленной продукции и с подобной деятельности уплачивает налог на прибыль в общем порядке.
Подписано в печать В.В.Нарежный
23.06.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 7

Должны ли организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, составлять и представлять в налоговые органы баланс и приложения к нему?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также