Центр профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями расположен в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Имеет ли право наше учреждение на отнесение на одну группу выше по оплате труда руководителей?

Так как ваше учреждение не имеет коечного фонда круглосуточного пребывания, группа по оплате труда определяется согласно п. 3 Приложения N 1 Положения об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Приказом Минздрава России от 15.10.1999 N 377. Указанным пунктом не предусмотрено повышение на одну группу по оплате труда руководителей в учреждениях, расположенных в районах, приравненных к районам Крайнего Севера.
Вместе с тем с 01.01.2005 согласно ст. 135 ТК РФ оплата труда в учреждениях здравоохранения, финансирующихся из местных бюджетов, определяется согласно местному положению. Оно не может ухудшать положение работников учреждений бюджетной сферы на 31.12.2004, а улучшать - может. Поэтому, хотя Приказом N 377 такое повышение не предусмотрено, оно может быть предусмотрено вашим местным положением по оплате труда работников учреждений здравоохранения.
В.Н.Басилия
Консультант журнала
"Советник бухгалтера
в здравоохранении"
кафедра Управления, экономики
и планирования РМАПО
Подписано в печать
11.07.2005
"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2005, N 5

...Главный бухгалтер муниципального учреждения здравоохранения работает по совместительству по вакантной ставке бухгалтера с оплатой за фактически отработанное время с отработкой часов в свободное от основной работы время. Правомерно ли такое совместительство? Есть ли ограничения на совместительство главных бухгалтеров? С кем должна администрация учреждения согласовывать решение о совместительстве главного бухгалтера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также