...Могут ли переводиться на уплату единого налога организации общественного питания дошкольных, общеобразовательных учреждений; учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего образования и т.п., а также столовые при производственных организациях, обслуживающие детей, школьников, студентов и работников данных организаций?

Плательщиками единого налога в соответствии со ст.3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Федеральный закон N 148-ФЗ) являются все юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в определенных данной статьей сферах.
Согласно вышеуказанной статье плательщиками единого налога признаются организации, оказывающие услуги в сфере общественного питания через точки общественного питания, с численностью работающих до 50 человек. Численность работающих определяется отдельно по каждой точке общественного питания без учета работающих по совместительству, по договорам гражданско - правового характера, а также центрального аппарата управления организации.
Федеральный закон определяет основные принципы налогообложения вмененного дохода организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся определенными видами деятельности. Вводится же в действие данный Закон нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и этим органам предоставлено право определения конкретных видов деятельности, результаты от занятия которыми будут облагаться на их территории единым налогом на вмененный доход.
Могут ли не переводиться на уплату единого налога названные организации общественного питания, определяют законодательные акты субъектов Российской Федерации.
Если столовые осуществляют обслуживание иных организаций, лиц, не являющихся работниками данных организаций, то они являются плательщиками единого налога.
Законодательные (представительные) органы государственной власти субъекта Российской Федерации могут принять решение о нераспространении действия законодательства о едином налоге на образовательные учреждения на реализацию произведенной ими продукции (работ, услуг) в ходе учебного процесса и учебно - производственной практики.
Подписано в печать Ю.В.Подпорин
23.06.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 7

Каким образом отражается в бухгалтерском учете передача в переработку нефти и полученных после ее переработки нефтепродуктов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также