...Главный бухгалтер муниципального учреждения здравоохранения работает по совместительству по вакантной ставке бухгалтера с оплатой за фактически отработанное время с отработкой часов в свободное от основной работы время. Правомерно ли такое совместительство? Есть ли ограничения на совместительство главных бухгалтеров? С кем должна администрация учреждения согласовывать решение о совместительстве главного бухгалтера?

В соответствии со ст. 98 ТК РФ по заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по второму трудовому договору в той же организации в иной должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства. Такая работа не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю.
Ограничений в работе по совместительству главного бухгалтера (в порядке внутреннего совместительства) и в той же должности - главного бухгалтера - в другой организации (на условиях внешнего совместительства) законом не предусмотрено.
Никакого согласия на работу главного бухгалтера в порядке внутреннего совместительства в другой должности или в должности главного бухгалтера в другой организации со стороны вышестоящего органа управления не требуется.
Только при работе руководителя организации по совместительству в другой организации требуется разрешение собственника имущества или уполномоченного органа юридического лица (ст. 276 ТК РФ).
В.Н.Басилия
Консультант журнала
"Советник бухгалтера
в здравоохранении"
кафедра Управления, экономики
и планирования РМАПО
Подписано в печать
11.07.2005
"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2005, N 5

Старшая медицинская сестра стационарного отделения уходит в ученический оплачиваемый отпуск. Она учится на заочном отделении и живет рядом с диспансером, то есть имеет возможность совмещать работу и учебу. Можно ли разрешить совместительство после 16 часов с оплатой за фактически отработанное время в своей же должности? Аналогичная ситуация возникла с поваром пищеблока.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также